Предыдущая новость Следующая новость

ИИ и Химикаты

Европейский Союз и США объявили о планах использовать искусственный интеллект и цифровые двойники для ускорения поиска замены вредным химическим соединениям, применяемым при изготовлении полупроводников.

США и ЕС задействуют искусственный интеллект для поиска альтернативных химикатов для производства чипов

Данная инициатива была озвучена в рамках совместного Совета по торговле и технологиям США и ЕС, проходящего в эти дни в бельгийском Левене.

"Мы планируем изучить возможность использования возможностей ИИ и цифровых двойников для ускорения поиска подходящих материалов для замены пер- и полифторированных веществ (PFAS) в производстве полупроводников", — говорится в заявлении.

PFAS, называемые также "вечными химикатами" из-за крайне медленного распада, являются токсичными и вызывают серьезные опасения по поводу загрязнения окружающей среды. Тем не менее они широко применяются в промышленности, в том числе при производстве чипов.

Поиск безопасных альтернатив PFAS становится одним из приоритетов в сотрудничестве США и ЕС в сфере высоких технологий. Стороны рассчитывают, что ИИ и современное моделирование помогут ускорить этот процесс.

Кроме того, согласно проекту заявления, Евросоюз присоединится к американским усилиям по оценке рисков в цепочках поставок так называемых "устаревших" полупроводниковых компонентов и выработке мер для снижения зависимости от других игроков.

Вернуться назад

Оставить комментарий