Предыдущая новость Следующая новость

Чип Wi-Fi Qualcomm QCC730 и платформа Qualcomm RB3 Gen 2

На выставке Embedded World Exhibition & Conference компания Qualcomm представила два новых чипа, ориентированных на встроенные системы и экосистему IoT. Это чип Wi-Fi Qualcomm QCC730 и платформа Qualcomm RB3 Gen 2. Они обеспечивают обработку ИИ на устройстве и высокую производительность при низком энергопотреблении.

Qualcomm анонсировала новые энергоэффективные чипы Wi-Fi и Bluetooth

Чип Wi-Fi QCC730 компания называет “революционной микроэнергетической системой Wi-Fi”, созданной специально для приложений IoT. Этот чип обеспечивает на 88% меньшее энергопотребление по сравнению с предшественником. Кроме того, он будет дополнен открытым IDE и SDK, поддерживающими облачную связь для упрощения разработки. Qualcomm также предлагает два других чипа IoT — QCC711 и QCC740. Первый представляет собой трехъядерный чип Bluetooth со сверхнизким энергопотреблением, а второй — решение «все в одном», которое поддерживает Thread, Zigbee, Wi-Fi и Bluetooth.

Платформа RB3 Gen 2 представляет собой “комплексное аппаратное и программное решение, предназначенное для IoT и встроенных приложений”. Она использует чип QCS6490 и обеспечивает увеличение обработки ИИ на устройстве в 10 раз. Платформа поддерживает работу с данными от четырех 8МП+ камер, поддерживает компьютерное зрение и интегрирует Wi-Fi 6E. Ожидается, что RB3 Gen 2 будет использоваться в широком спектре продуктов, включая различные типы роботов, дронов, промышленных ручных устройств, промышленных и подключенных камер, периферийные блоки с ИИ, интеллектуальных дисплеев и многого другого.

Платформа IoT или платформа “Интернета вещей” является ключевым компонентом экосистемы IoT. Это модульная программная технология, которая предоставляет решения для подключения IoT-устройств, управления этими устройствами, обработки данных, разработки приложений и проведения расширенного анализа. В более простых терминах, платформа IoT - это комплекс программ, используемых для подключения различных “интернет-вещей” к облачной инфраструктуре хранения информации и предоставления удаленного доступа к ним.

Таким образом, платформа IoT играет важную роль в сборе, анализе и использовании данных, полученных от множества подключенных устройств, для улучшения операций, принятия информированных решений и создания новых возможностей.

Вернуться назад

Оставить комментарий